陕西日报新媒体
通版阅读请点击:
展开通版
收缩通版
当前版:09版:要闻
发布日期:2021年10月15日
我为群众办实事·民声

有困难,找群众新闻 扫一扫,我来办

这些事已回复

①西安市高新区鄠邑高速出口往东路段路况差

群众反映:西安市高新区鄠邑高速出口往东路段年久失修,行车颠簸,很不安全。希望有关部门尽快协调解决。

西安市高新区交通和住房建设局回复:经核实,群众反映道路为外环高速、京昆改扩建、斗门水库输水管道工程等省市重点项目的主要施工通道,重型车流量大,对道路破坏严重。针对该路段破损问题,高新区交通和住房建设局将组织施工单位进行修整。因近期降水较多,影响施工进度,预计11月底完成该路段的修补工作。

下一步,高新区交通和住房建设局将积极对接周边施工企业,加强施工车辆管控,确保道路畅通,便利市民出行。

②西安市太乙立交距周围住宅楼过近,希望安装隔音板

群众反映:西安市太乙立交周边小区和学校较多,人群密集,因立交距离四周住宅楼过近且每日车流量大,车辆噪声对居民日常生活和学生学习造成很大影响。希望能在立交上安装隔音板,减少噪声影响。

西安市市政设施管理中心回复:经实地考察发现,南二环太乙路立交桥于2005年建成通车,曼城国际小区于2012年建成,个别小区楼栋确实受到噪音影响。前不久,市城管局对待安装隔音板的桥梁进行了统计,南二环太乙路立交桥包含在内,后续计划实施安装。

③延安市旭坤家园小区卫生环境脏乱差

群众反映:延安市旭坤家园小区卫生环境脏乱差,小区公共区域及楼道堆放大量纸箱、废品等垃圾,不仅影响小区环境,而且存在消防安全隐患。希望相关部门尽快解决。

延安市新区管理委员会回复:旭坤家园小区属于安置房,卫生环境问题集中表现为楼道和公共区域乱堆乱放矿泉水瓶、纸箱等废品。我委工作人员已就此问题约谈了小区物业经理,并督促物业公司进行整改,尽快将楼道内杂物售卖或搬离,对公共区域环境卫生进行全面清洁,加大日常保洁频次。同时我委工作人员将对物业公司整改情况持续跟踪,如发现物业公司不整改、不作为现象,将在全新区范围内进行通报批评;情形恶劣的,将如实上报市住建局,并根据《陕西省物业服务企业信用评价管理办法(试行)》,计入陕西省房地产市场诚信评价监管平台不良记录,移交市城管局派驻执法办公室进行执法处罚。

这些事等你办

①求助:西安市碑林区安西街路段部分井盖凹凸不平成“陷阱”

群众反映:西安市碑林区安西街路段部分井盖凹凸不平,井盖整体低于地平面,车辆通过对轮胎造成伤害,摩托车车速较高时容易被绊倒。记者实地查看发现,安西街全路段有各类大小井盖七十余个,其中十余个凹凸不平且低于地平面的情况较为严重,车辆通过时,噪音较大且存在安全隐患。

②求助:商洛市丹凤县恒福佳苑小区未进行电表改造

群众反映:商洛市丹凤县恒福佳苑小区未按照相关政策进行电表改造,业主仍需给物业缴纳电费,不是通过国家电网缴纳电费,且价格0.65元/度,相对国家电网0.4983元/度的收费标准偏高。

(以上问题请相关部门及时回复)

分享到 微信 新浪微博 QQ好友 51.9K

联系我们

  • 西安市环城南路东段一号
  • 新闻热线:029-82267123

  • 广告热线:029-82267190

  • 互联网新闻信息许可证:61120170001     陕ICP备17015255号-1    增值电信业务许可证:陕B2-20180005

    广播电视节目制作经营许可证:(陕)字第626号         手机举报APP下载

    陕西互联网违法和不良信息举报电话 029-63907152 陕公网安备 61010302000086号

    Copyright ©2012-2021 群众新闻网版权所有 未经书面授权不得复制或建立镜像