陕西日报新媒体
通版阅读请点击:
展开通版
收缩通版
当前版:04版:要闻
发布日期:2021年07月16日
我为群众办实事·民声

有困难,找群众新闻 扫一扫,我来办

这些事已回复

① 西安市未央区凤城南路十字路口左转绿灯时长过短

近日群众反映:西安市未央区凤城南路十字路口由南向北方向,左转绿灯只有15秒,堵车严重,错过绿灯要等一分多钟,出行不便,希望相关部门重视并解决。

西安交警未央大队回复:经交警支队未央大队对未央路凤城南路十字进行调研,由南向西及由北向东左转道在早晚高峰时段车辆较多,交警支队未央大队已上报信号灯调试部门,对未央路凤城南路十字信号灯进行优化,保证该十字路口车辆正常通行。

② 汉中市汉台区天汉大道南段道路雨天积水严重

近日群众反映:汉中市汉台区天汉大道南段道路,每逢雨天道路积水严重,地下污水上溢,雨后路面遍布淤泥,希望相关部门重视并解决。

汉中市住建局回复:天汉大道南段雨天积水主要是因为该路段为周边区域地势最低点,强降雨后周边路面雨水向该处大量汇集,短时间水量大增,同时该路段排水管道建设时间久远,排水能力有限,极易形成积水。在对中心城区内涝积水问题进行科学研究的基础上,我们制定了中心城区内涝系统化治理方案,针对该路段积水问题提出了近远期治理措施。近期将及时督促汉台区住建部门采取清淤疏通管道、巡查检修、开启排洪渠闸门泄洪等排涝应急措施,缓解强降雨期间该路段积水问题,确保雨季城市正常交通出行。远期将指导汉台区有序开展南一环雨污分流改造、南关正街排洪渠截污改造等排涝工程措施,增大该路段排水能力,从根源上解决路段积水问题。

这些事等你办

① 求助:西安市新城区幸福嘉苑小区频繁停水

近日群众反映:西安市新城区幸福嘉苑小区在“三供一业”(供水、供电、供热和物业管理)改造后,频繁停水,且没有停水通知。从3月中下旬至今,已停水十几次,7月9日晚10时左右至7月12日晚10时左右共停水五次,影响居民正常生活。自来水公司多次维修后仍未解决,希望有关部门核查并从根源解决停水问题。

② 求助:西安市221路公交车早晚高峰发车时间间隔不均

近日群众反映:西安市221路公交车早晚高峰期间,经常可以看到两辆车先后到站,时间间隔过短,一旦错过,等待下一辆车到站的时间过长,希望相关部门能增加运营车辆或合理安排发车时间。

③ 求助:建议在西安市曲江路南三环十字路口由北向南方向设置掉头专用车道

近日群众反映:西安市曲江路南三环十字路口,由北向南方向掉头车辆多,经常要排队。建议将最左侧道路设置为掉头专用车道,并设置掉头交通信号灯,充分利用道路资源,提升通行能力。

(以上问题请相关部门及时回复)

联系我们

  • 西安市环城南路东段一号
  • 新闻热线:029-82267123

  • 广告热线:029-82267190

  • 互联网新闻信息许可证:61120170001     陕ICP备17015255号-1    增值电信业务许可证:陕B2-20180005

    广播电视节目制作经营许可证:(陕)字第626号         手机举报APP下载

    陕西互联网违法和不良信息举报电话 029-63907152 陕公网安备 61010302000086号

    Copyright ©2012-2021 群众新闻网版权所有 未经书面授权不得复制或建立镜像