陕西日报新媒体
通版阅读请点击:
展开通版
收缩通版
当前版:08版:要闻
发布日期:2021年07月12日
我为群众办实事·民声

有困难,找群众新闻 扫一扫,我来办

这些事已回复

① 铜川市耀州区仿古街居民家门口摆放垃圾桶问题

近日群众反映:铜川市耀州区仿古街北城国际购物中心,从2020年开始,在居民家门口不足3米处长期摆放垃圾桶,并且夜市上的顾客经常在垃圾桶附近随地大小便,给附近居民的生活环境造成了严重影响,希望相关部门重视并解决。

铜川市耀州区国家卫生城市巩固提升工作领导小组办公室回复:接到问题反映后,我办立即安排专人对接处理此事,同耀州区天宝路街道办事处、区城管局、区经贸局对接北城国际购物中心,明确按照群众反映和市提升办要求,必须对设立的垃圾收集点进行拆除。通过劝导,北城国际购物中心拆除了设置的垃圾收集点,并对地面进行了清扫、冲洗,现已全部整改到位。

② 西安市雁塔区崇业路与含光路南段十字路口未安装交通信号灯问题

近日群众反映:西安市雁塔区崇业路与含光路南段十字路口未安装交通信号灯,过往车辆较多,行人出行存在安全隐患,希望相关部门重视并解决。

西安交警雁塔大队回复:我大队经过现场实地调研,发现道路通行效率降低。我大队现已向支队上报,建议在此处增设交通信号灯,并在路口安排警力加强巡查。

③ 汉中市勉县福园小区6号楼卫生环境脏乱差,且存在消防隐患问题

近日群众反映:汉中市勉县福园小区6号楼卫生环境脏乱差,楼下经常垃圾成堆、苍蝇成群,且地下室通道堆叠了大量纸板,存在消防隐患,希望相关部门解决。

汉中市勉县勉阳街道办回复:接到问题后,我们立即调查处理。勉县福园小区位于东风社区,几月前该小区住户自发成立了物业管理机构,负责小区日常管理工作。经过街道办督促,物业积极配合,及时清理了小区垃圾和废旧纸板,消除了消防隐患。后期,物业会定时做好小区环境卫生维护、清理杂物工作,保障消防安全。街道办也会及时督促检查,建立小区管理的长效机制。

这些事等你办

① 求助:西安市未央区凤城南路十字路口左转绿灯时长过短

近日群众反映:西安市未央区凤城南路十字路口由南向北方向,左转绿灯只有15秒,堵车严重,错过绿灯要等一分多钟,出行不便,希望相关部门重视并解决。

② 求助:汉中市汉台区天汉大道南段道路雨天积水严重

近日群众反映:汉中市汉台区天汉大道南段道路,每逢雨天积水严重,地下污水上溢,行人出行不便,雨后路面淤泥难清理,希望相关部门重视并解决。

(以上问题请相关部门及时回复)

联系我们

  • 西安市环城南路东段一号
  • 新闻热线:029-82267123

  • 广告热线:029-82267190

  • 互联网新闻信息许可证:61120170001     陕ICP备17015255号-1    增值电信业务许可证:陕B2-20180005

    广播电视节目制作经营许可证:(陕)字第626号         手机举报APP下载

    陕西互联网违法和不良信息举报电话 029-63907152 陕公网安备 61010302000086号

    Copyright ©2012-2021 群众新闻网版权所有 未经书面授权不得复制或建立镜像