陕西日报新媒体
通版阅读请点击:
展开通版
收缩通版
当前版:07版:要闻
发布日期:2021年06月03日
我为群众办实事·民声

有困难,找群众新闻 扫一扫,我来办

这些事已回复

①宝鸡市东星花园小区附近居民出行不便问题

近日群众反映:随着宝鸡市渭滨区和谐路与站前大道交汇处以西的东星花园、万晟·荣曜景城、朴西新城佳苑等小区陆续交房,附近人员开始增多。但这一区域通往宝鸡市行政中心的直达公交车仅有54路这一路,而且车次较少,居民出行很不方便。希望相关部门尽快解决群众出行难问题。

宝鸡市公共交通有限责任公司回复:针对市民提出的问题,公司作了专题调研。下一步,将针对市民出行需求变化,结合沿线开发建设进度,不断优化线网布局、扩大公交覆盖范围,尽最大努力向广大市民提供更加便捷的出行服务。

②西安市雁塔区江林新城小区C区西门(金石路段)车辆违停严重问题

近日群众反映:西安市雁塔区江林新城小区C区西门车辆违停现象严重。靠近小区一侧道路停车位旁并排停车,让双向两车道更加拥挤。通过小区门口的车辆车速较高,希望安装减速带。

西安市雁塔区交通运输局回复:5月25日,接到投诉后,该局召集城管、交警等执法部门前往现场开展联合执法,现场处罚车辆22辆,劝离违停车辆15辆。

下一步,将采取宣传疏导和加强处罚两种方式对该路段进行联合治理。市民希望安装减速带的问题,经与交警沟通,认为存在安全隐患并容易引发噪声污染,所以该条道路不适合设置减速带。

这些事待解决

①求助:西安市首创·富北高银商业街区商家夜间出店经营扰民

近日群众反映:西安市经开区首创·富北高银商业街区有烧烤店夜间出店占道经营噪声扰民,凌晨两三点仍有吵闹声,影响楼上临街方向居民休息。希望相关部门给予解决。

②求助:西安市银河北巷断头路未打通居民出行困难

近日群众反映:西安市银河北巷断头路长期未打通,周围居民出行需绕行一大圈,前往公交、地铁站需步行1.2公里。期盼断头路早日修通,出行难问题早日解决。

③求助:渭南市富平县秦正阳光城小区内生活垃圾随意堆放

近日群众反映:渭南市富平县秦正阳光城小区内生活垃圾随意堆放,清理不及时且未作任何覆盖处理。夏季到来,蚊虫及臭味问题更加严重,周围住户不敢开窗户,希望相关部门及时解决。

(以上问题请相关部门及时回复)

联系我们

  • 西安市环城南路东段一号
  • 新闻热线:029-82267123

  • 广告热线:029-82267190

  • 互联网新闻信息许可证:61120170001     陕ICP备17015255号-1    增值电信业务许可证:陕B2-20180005

    广播电视节目制作经营许可证:(陕)字第626号         手机举报APP下载

    陕西互联网违法和不良信息举报电话 029-63907152 陕公网安备 61010302000086号

    Copyright ©2012-2021 群众新闻网版权所有 未经书面授权不得复制或建立镜像